Trovit
Tus favoritos

904 casas pueblo montaña en venta en Asturias

904 resultados
Filtros
Ordenar por
Finca rústica en Venta en Villayón
Alta Demanda
Ver foto Fotos
info
120.000 €
Terreno in 33717, Villayón, Provincia de Asturias / Asturies

En el tranquilo pueblo de Carrio, dentro del concejo de Villayón, se encuentra esta encantadora casa de pueblo con pajar, rodeada de más de 70.000 m2 de La propiedad conserva el encanto de la arquitectura tradicional asturian…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 545 m²

120.000 €
Colegio
A 427 m de C.R.A. Villayón

En el tranquilo pueblo de Carrio, dentro del concejo de Villayón, se encuentra esta encantadora casa de pueblo con pajar, rodeada de más de…

Ver el anuncio completo
Finca rustica en Venta en Ardisana, Asturias
2 Fotos Fotos
info
239.000 €
Local in 33507, Llanes, Provincia de Asturias / Asturies

¡Descubre esta encantadora casa de pueblo en Ardisana, una joya asturiana construida en 1900 y completamente restaurada! En el exterior, una pequeña parcela con caseta de piedra para almace…

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 140 m²

Cocina equipada Calefacción Chimenea
239.000 €

¡Descubre esta encantadora casa de pueblo en Ardisana, una joya asturiana construida en 1900 y completamente restaurada! En el exterior, una…

Ver el anuncio completo
Masía en venta en Boal. Masías.
Alta Demanda
5 Fotos Fotos
info
79.000 €
Boal, Provincia de Asturias / Asturies

Joya de Piedra A REFORMAR en Asturias: Vistas, Sol y Potencial Se vende propiedad única en Rozadas, Boal, que combina la solidez de la piedra tradicional La Finca: 1.800 m² llanos, cerrados con murete de piedra artesanal…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 309 m²

Trastero Jardín
79.000 €
Colegio
A 215 m de Centro Público de Educación Básica Carlos Bousoño (secundaria y bachillerato)

Joya de Piedra A REFORMAR en Asturias: Vistas, Sol y Potencial Se vende propiedad única en Rozadas, Boal, que combina la solidez de la piedr…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en Pría Nueva Hontoria Naves
Ver foto Fotos
info
590.000 €
Terreno in 99999, Llanes, Provincia de Asturias / Asturies

disfruta de vistas despejadas a la montaña y al paisaje verde asturiano, en una ubicación estratégica muy cercana a playas espectaculares, rutas de senderismo Una casa ideal para: * turismo rural, * alquiler vacacional, * fam…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    3 baños baños

  • 296 m²

Parking Patio Terraza Jardín
590.000 €
Colegio
A 878 m de Instituto de Educación Secundaria Llanes
Colegio
A 911 m de Centro del Profesorado y de Recursos Oriente

disfruta de vistas despejadas a la montaña y al paisaje verde asturiano, en una ubicación estratégica muy cercana a playas espectaculares, r…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en Cabrales
Ver foto Fotos
info
280.000 €
Terreno in 33555, Cabrales, Provincia de Asturias / Asturies

CASA ÚNICA EN EL QUE SE HAN CONSTRUIDO TRES APARTAMENTOS RURALES, FRENTE AL NARANJO DE BULNES O PICO URRIELLU, SITUADOS EN PLENOS PICOS DE EUROPA…

  • habitaciones

    8 habitaciones habitaciones

  • baños

    4 baños baños

  • 194 m²

Cocina equipada
280.000 €

CASA ÚNICA EN EL QUE SE HAN CONSTRUIDO TRES APARTAMENTOS RURALES, FRENTE AL NARANJO DE BULNES O PICO URRIELLU, SITUADOS EN PLENOS PICOS DE E…

Ver el anuncio completo
Masía en venta en Villayón. Encanto rural en el corazón de Asturias. Se vende Casa y fincas en Carrio Villayón. Masías.
5 Fotos Fotos
info
120.000 €
Villayón, Provincia de Asturias / Asturies

En el tranquilo pueblo de Carrio, dentro del concejo de Villayón, se encuentra esta encantadora casa de pueblo con pajar, rodeada de más de 70.000 m2 de La propiedad conserva el encanto de la arquitectura tradicional asturian…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 545 m²

120.000 €

En el tranquilo pueblo de Carrio, dentro del concejo de Villayón, se encuentra esta encantadora casa de pueblo con pajar, rodeada de más de…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en Corvera de Asturias
Ver foto Fotos
info
399.000 €
Terreno in 33470, Corvera de Asturias, Provincia de Asturias / Asturies

Se presenta una propiedad única en el corazón de Asturias: una auténtica casa de aldea de piedra que combina perfectamente el uso como vivienda habitual rústica acorde con el entorno.…

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baños

    4 baños baños

  • 208 m²

Cocina equipada Calefacción
399.000 €
Colegio
A 273 m de CP Francisco Fdez. Glez.
Estación de tren
A 317 m de Cancienes

Se presenta una propiedad única en el corazón de Asturias: una auténtica casa de aldea de piedra que combina perfectamente el uso como vivie…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en San Tirso de Abres
Ver foto Fotos
info
210.000 €
Terreno in 33774, San Tirso de Abres, Provincia de Asturias / Asturies

Esta propiedad se encuentra en San Tirso de Abres, a solo 3 minutos del centro del pueblo, en un entorno rural rodeado de amplias praderas, bosques y montañas El conjunto incluye una casa principal de piedra en forma de L lis…

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 307 m²

Cocina equipada Chimenea
210.000 €
Colegio
A 79 m de Colegio Rural Agrupado Occidente

Esta propiedad se encuentra en San Tirso de Abres, a solo 3 minutos del centro del pueblo, en un entorno rural rodeado de amplias praderas,…

Ver el anuncio completo
Parcela en Venta en Pimiango, Asturias
2 Fotos Fotos
info
211.999 €
Local in 33590, Ribadedeva, Provincia de Asturias / Asturies

Entorno natural y tranquilo Vistas despejadas a la montaña y al mar Cantábrico (según orientación) Acceso rodado y servicios cercanos ? Sobre Pimiango: Pimiango es una preciosa aldea costera del oriente de Asturias, conocida…

  • 317 m²

211.999 €

Entorno natural y tranquilo Vistas despejadas a la montaña y al mar Cantábrico (según orientación) Acceso rodado y servicios cercanos ? Sobr…

Ver el anuncio completo
CASA Y RESTAURANTE EN VENTA EN CALEAO CASO
48 Fotos Fotos
info
356.940 €
in 33995, Caso, Provincia de Asturias / Asturies

Presentamos estas propiedades ubicadas en uno de los mejores parajes de Asturias, rodeado de montañas y valles de gran belleza paisajistica, rutas senderistas de toda la provincia.Lo que antaño eran 2 casas de piedra, fueron…

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baños

    4 baños baños

  • 116 m²

356.940 €
Colegio
A 233 m de C.P. El Truébanu

Presentamos estas propiedades ubicadas en uno de los mejores parajes de Asturias, rodeado de montañas y valles de gran belleza paisajistica,…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en Lena
Ver foto Fotos
info
445.000 €
Terreno in 33695, Lena, Provincia de Asturias / Asturies

Presentamos esta moderna y amplia casa rectoral, ideal para quienes buscan una inversión en el sector del turismo rural

  • habitaciones

    9 habitaciones habitaciones

  • baños

    11 baños baños

  • 650 m²

Ascensor
445.000 €
Colegio
A 269 m de Colegio Público Jesús Neira
Estación de tren
A 154 m de Pola de Lena
Colegio
A 506 m de Colegio Privado Sagrada Familia-El Pilar

Presentamos esta moderna y amplia casa rectoral, ideal para quienes buscan una inversión en el sector del turismo rural

Ver el anuncio completo
Masía en venta en San Tirso de Abres. Masías San Tirso de.
5 Fotos Fotos
info
80.000 €
San Tirso de Abres, Provincia de Asturias / Asturies

¡Descubre la oportunidad de tu vida en esta encantadora casa de pueblo, ubicada a solo 3 km de San Tirso de Abres! Esta impresionante construcción de piedra, con una superficie total de 493 m², se asienta en una amplia parcel…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 441 m²

Jardín
80.000 €

¡Descubre la oportunidad de tu vida en esta encantadora casa de pueblo, ubicada a solo 3 km de San Tirso de Abres! Esta impresionante constr…

Ver el anuncio completo
Masía en venta en Salas. Casa Rural en Venta en Salas, Asturias. Masías.
5 Fotos Fotos
info
480.000 €
Salas, Provincia de Asturias / Asturies

REFERENCIA: 69569 Se venden tres construcciones en el pueblo de Malleza, parroquia del concejo de Salas, en Asturias, conocida como La Pequeña Habana por Al entrar ya vemos un conjunto rural con su propio encanto, materiales…

  • habitaciones

    12 habitaciones habitaciones

  • baños

    8 baños baños

  • 1.200 m²

Cocina equipada Jardín
480.000 €
Colegio
A 649 m de Colegio Público Chamberí

REFERENCIA: 69569 Se venden tres construcciones en el pueblo de Malleza, parroquia del concejo de Salas, en Asturias, conocida como La Peque…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en Llanera
Ver foto Fotos
info
299.000 €
315.000 €
Terreno in 33427, Llanera, Provincia de Asturias / Asturies

Despierta cada día en esta exquisita casa de campo de piedra rehabilitada, donde cada rincón cuenta historias y acaricia los sentidos…

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 180 m²

Cocina equipada Calefacción
299.000 €
315.000 €

Despierta cada día en esta exquisita casa de campo de piedra rehabilitada, donde cada rincón cuenta historias y acaricia los sentidos…

Ver el anuncio completo
FINCA A 4 KM DE LA PLAYA DE VEGA
7 Fotos Fotos
info
200.000 €
in 33345, Ribadesella, Provincia de Asturias / Asturies

Finca con cuadra a 4 km de la playa de Vega – Vistas a la montaña y entorno natural~~Ubicada en un entorno privilegiado del oriente asturiano, esta finca Desde la finca se pueden apreciar hermosas vistas a la montaña, ofrecie…

200.000 €

Finca con cuadra a 4 km de la playa de Vega – Vistas a la montaña y entorno natural~~Ubicada en un entorno privilegiado del oriente asturian…

Ver el anuncio completo
Finca rústica en Venta en Quirós
Ver foto Fotos
info
530.000 €
Terreno in 33117, Quirós, Provincia de Asturias / Asturies

Se trata de un territorio de montaña en el que destaca el Macizo de Ubiña, con alturas superiores a los dos mil metros, siendo los Picos del Fontán la altura más elevada con 2417 m en el concejo de Quirós.…

  • habitaciones

    9 habitaciones habitaciones

  • baños

    11 baños baños

  • 798 m²

Cocina equipada Jardín Conserje
530.000 €
Colegio
A 175 m de C.P. Virgen de Alba

Se trata de un territorio de montaña en el que destaca el Macizo de Ubiña, con alturas superiores a los dos mil metros, siendo los Picos del…

Ver el anuncio completo
Masía en venta en Tapia de Casariego. VENTA DE CASA EN ACEVEDO TAPIA DE CASARIEGO. Masías Tapia de.
5 Fotos Fotos
info
325.000 €
Tapia de Casariego, Provincia de Asturias / Asturies

CASA EN SITUADA EN EL PUEBLO DE ACEVEDO (TAPIA DE CASARIEGO), RODEADA DE NATURALEZA Y A 15 MINUTOS DE LA PLAYA…

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 200 m²

Calefacción
325.000 €
Centro sanitario
A 291 m de Cruz Roja
Colegio
A 33 m de Instituto de Educación Secundaria Marques de Casariego

CASA EN SITUADA EN EL PUEBLO DE ACEVEDO (TAPIA DE CASARIEGO), RODEADA DE NATURALEZA Y A 15 MINUTOS DE LA PLAYA…

Ver el anuncio completo

904 casas pueblo montaña en venta en Asturias

Valor de la vivienda en Asturias
Precio medio por m²
971 €/
1.6 %
Frente a Abril 2026
6.6 %
Frente a Mayo 2025
Valor medio de una vivienda
180.000 €

Valor de la vivienda en Asturias por número de habitaciones

Valores de la vivienda alrededor de Asturias

Profundiza tu búsqueda
Zonas cercanas
Tipo inmueble
Características
También te puede interesar
Habitaciones