Trovit
Tus favoritos

48.155 casas en venta en Illes Balears

48.155 resultados
Filtros
Ordenar por
Chalet, Santanyí
Ver foto Fotos
info
650.000 €
Casa in Cala Egos, Santanyí, Provincia de Illes Balears

Se trata de una casa independiente con 3 dormitorios dobles y 2 baños, ubicada en una exclusiva zona residencial muy tranquila, a solo unos pasos (literalmente

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 100 m²

650.000 €

Se trata de una casa independiente con 3 dormitorios dobles y 2 baños, ubicada en una exclusiva zona residencial muy tranquila, a solo unos…

Ver el anuncio completo
Chalet, Son Gual, Palma de Mallorca
Ver foto Fotos
info
1.100.000 €
Casa in Palma, Provincia de Illes Balears

Esta es una rara oportunidad de poseer no sólo una hermosa casa de campo en Mallorca, sino también un negocio de alquiler totalmente operativo y exitoso Situado a sólo 15 minutos de Palma, esta elegante y encantadora finca of…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 343 m²

1.100.000 €

Esta es una rara oportunidad de poseer no sólo una hermosa casa de campo en Mallorca, sino también un negocio de alquiler totalmente operati…

Ver el anuncio completo
Chalet, Ariany
Ver foto Fotos
info
750.000 €
Casa in Ariany, Provincia de Illes Balears

Casa de pueblo de nueva construcción con piscina Descubra esta encantadora casa de pueblo de nueva construcción en Ariany, donde el estilo mediterráneo La vivienda, distribuida en tres plantas, ha sido diseñada cuidando cada…

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baños

    3 baños baños

  • 146 m²

Piscina
750.000 €
Colegio
A 447 m de Centre d'Educació Infantil i Primària Guillem Frontera Pascual

Casa de pueblo de nueva construcción con piscina Descubra esta encantadora casa de pueblo de nueva construcción en Ariany, donde el estilo m…

Ver el anuncio completo
Chalet, Mancor de la Vall
Ver foto Fotos
info
849.000 €
Casa in Mancor de la Vall, Provincia de Illes Balears

Magnífica villa de pueblo con casa de invitados Esta propiedad se encuentra en pleno centro del pueblo de Mancor del Valle y ofrece unas vistas preciosas con dos baños y un aseo en la casa de invitados, cocina en ambas casas.…

  • habitaciones

    6 habitaciones habitaciones

  • baños

    5 baños baños

  • 650 m²

Cocina equipada
849.000 €
Guardería
A 244 m de Escoleta
Colegio
A 260 m de Escola Montaura

Magnífica villa de pueblo con casa de invitados Esta propiedad se encuentra en pleno centro del pueblo de Mancor del Valle y ofrece unas vis…

Ver el anuncio completo
Chalet, Ciutadella de Menorca
Alta Demanda
Ver foto Fotos
info
462.000 €
Casa in Ciutadella, Provincia de Illes Balears

Fantastica casa en pleno casco antiguo punto neurálgico de Ciutadella con gran afluencia de comercio y próximo al monasterio de Santa Clara, centro gastronómico

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baños

    3 baños baños

  • 178 m²

462.000 €
Centro sanitario
A 301 m de Clínica Juaneda Menorca
Colegio
A 617 m de Col·legi Públic Mare de Déu del Toro
Colegio
A 214 m de Centre d'Educació Infantil Xipell

Fantastica casa en pleno casco antiguo punto neurálgico de Ciutadella con gran afluencia de comercio y próximo al monasterio de Santa Clara,…

Ver el anuncio completo
Chalet, Costitx
Ver foto Fotos
info
580.000 €
Casa in Costitx, Provincia de Illes Balears

SE VENDE CASA MALLORQUINA CON PROYECTO A REFORMAR CON GARAJE EN COSTITX Casa mallorquina de dos plantas de 335 m ² construidos.

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 317 m²

Parking Cocina equipada
580.000 €
Colegio
A 471 m de escola Nadal Campaner Arrom
Colegio
A 277 m de Escola de Sor Maria Ramis Munar

SE VENDE CASA MALLORQUINA CON PROYECTO A REFORMAR CON GARAJE EN COSTITX Casa mallorquina de dos plantas de 335 m ² construidos.…

Ver el anuncio completo
Chalet, Ses Salines Mallorca
Alta Demanda
Ver foto Fotos
info
420.000 €
Casa in Ses Salines, Provincia de Illes Balears

La casa, situada a pocos metros del vibrante centro, ofrece una ubicación inmejorable, rodeado de restaurantes, el Ayuntamiento, plaza, colegio, etc

  • habitaciones

    2 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 160 m²

420.000 €
Colegio
A 357 m de Escola

La casa, situada a pocos metros del vibrante centro, ofrece una ubicación inmejorable, rodeado de restaurantes, el Ayuntamiento, plaza, cole…

Ver el anuncio completo
Fantástica Parcela Rústica con Licencia de Obras Aprobada. 260m² Sant Josep de sa Talaia
13 Fotos Fotos
info
1.500.000 €
Casa in 07830, Sant Josep de sa Talaia, Provincia de Illes Balears

La propiedad también incluye una casa de invitados y un garaje en el sótano, que proporcionan espacio y funcionalidad adicionales…

  • habitaciones

    6 habitaciones habitaciones

  • baños

    6 baños baños

  • 260 m²

Parking Cocina equipada Terraza Piscina
1.500.000 €
Colegio
A 971 m de C.P. L'Urgell

Ver el anuncio completo
Casa Venta Llucmajor, Llucmajor Interior
12 Fotos Fotos
info
610.000 €
Casa in 07620, Llucmajor, Provincia de Illes Balears

Venta de casa, más de 4 habitaciones, 2 baños, mobiliario: a consultar, enorme, situada en Llucmajor, más de 50 años de antiguedad

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 288 m²

610.000 €
Guardería
A 307 m de Escoleta La Cuna
Colegio
A 131 m de Escola dels Sagrats Cors
Guardería
A 493 m de Escoleta Fada Morgana

Venta de casa, más de 4 habitaciones, 2 baños, mobiliario: a consultar, enorme, situada en Llucmajor, más de 50 años de antiguedad…

Ver el anuncio completo
Chalet, Campanet
Ver foto Fotos
info
525.000 €
Casa in Campanet, Provincia de Illes Balears

Esta propiedad se encuentra en Campanet y se distingue especialmente por sus impresionantes vistas y la parcela de 8,000 m² en total…

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baños

    3 baños baños

  • 182 m²

525.000 €
Guardería
A 509 m de Escoleta
Colegio
A 291 m de Escola Llorenç Riber

Ver el anuncio completo
Chalet, Can Pastilla, Palma de Mallorca
Ver foto Fotos
info
1.600.000 €
Casa in Can Pastilla, Palma, Provincia de Illes Balears

Exclusiva villa unifamiliar pareada en Cala Estancia, a tan solo dos calles del mar, una de las zonas más codiciadas de Mallorca…

  • habitaciones

    7 habitaciones habitaciones

  • baños

    4 baños baños

  • 500 m²

1.600.000 €
Centro sanitario
A 1 km de Sant Joan de Déu
Colegio
A 710 m de Escola de Can Pastilla

Ver el anuncio completo
Casa Venta Santa Eulària des Riu, Cala Mastella
12 Fotos Fotos
info
1.525.000 €
Casa in 07850, Cala Llenya, Santa Eulalia del Río, Provincia de Illes Balears

Venta de casa, más de 4 habitaciones, 2 baños, con garaje, amueblado, enorme, situada en Santa Eulària des Ri, en Cala Mastella en buen estado

  • habitaciones

    5 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 150 m²

Parking Completamente amueblado
1.525.000 €

Venta de casa, más de 4 habitaciones, 2 baños, con garaje, amueblado, enorme, situada en Santa Eulària des Ri, en Cala Mastella en buen esta…

Ver el anuncio completo
Casa Venta Porreres, Porreres
12 Fotos Fotos
info
930.000 €
Casa in 07260, Porreres, Provincia de Illes Balears

Venta de casa enorme, planta baja, situado en Porreres, en Centro equipado con aire acondicionado, 4 habitaciones, 2 baños, con garaje, con trastero, cuenta

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 591 m²

Parking Aire acondicionado Cuarto de servicio Terraza Trastero
930.000 €
Guardería
A 464 m de escoleta de sa Sitra
Colegio
A 402 m de Escola Climent Serra i Servera
Guardería
A 193 m de Escoleta Verge de Monti-sion

Venta de casa enorme, planta baja, situado en Porreres, en Centro equipado con aire acondicionado, 4 habitaciones, 2 baños, con garaje, con…

Ver el anuncio completo
Casa Venta Porreres, Porreres
12 Fotos Fotos
info
398.000 €
Casa in 07260, Porreres, Provincia de Illes Balears

Venta de casa, planta baja, 3 habitaciones, 1 baño, terraza, mobiliario: a consultar, enorme, situada en Porreres, en Porrere

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 222 m²

Terraza
398.000 €
Guardería
A 317 m de escoleta de sa Sitra
Colegio
A 338 m de Escola Climent Serra i Servera
Guardería
A 453 m de Escoleta Verge de Monti-sion

Venta de casa, planta baja, 3 habitaciones, 1 baño, terraza, mobiliario: a consultar, enorme, situada en Porreres, en Porrere…

Ver el anuncio completo
Vivienda exclusiva de 240 m2 en venta Felanitx, Baleares
12 Fotos Fotos
info
2.650.000 €
Villa in Cas Concos des Cavaller, Felanitx, Provincia de Illes Balears

La finca se encuentra a tan solo cinco minutos en coche de la encantadora aldea de Cas Concos, en una zona especialmente tranquila y perfectamente comunicada

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    3 baños baños

  • 240 m²

2.650.000 €
Colegio
A 471 m de Escola Migjorn

La finca se encuentra a tan solo cinco minutos en coche de la encantadora aldea de Cas Concos, en una zona especialmente tranquila y perfect…

Ver el anuncio completo
Casa en Venta en Palma de Mallorca
Alta Demanda
5 Fotos Fotos
info
1.275.000 €
Casa in 07010, Provincia de Illes Balears

En una de las zonas muy demandadas por su proximidad a Palma centro, les ofrecemos esta gran casa de 340 m ² en dos plantas en un solar de 1075 m ²…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    6 baños baños

  • 340 m²

1.275.000 €

En una de las zonas muy demandadas por su proximidad a Palma centro, les ofrecemos esta gran casa de 340 m ² en dos plantas en un solar de 1…

Ver el anuncio completo
Chalet, Pobla Sa
Ver foto Fotos
info
325.000 €
Casa in Sa Pobla, Provincia de Illes Balears

Descubre esta encantadora casa situada en el corazón de Sa Pobla, disponible por un precio atractivo de €325,000…

  • habitaciones

    3 habitaciones habitaciones

  • baño

    1 baño baño

  • 265 m²

325.000 €
Guardería
A 363 m de Confits
Colegio
A 355 m de escola de Sant Francesc d'Assís
Guardería
A 251 m de Jocs i Bauxa (Centre d'oci infantil)

Ver el anuncio completo
Villa contemporánea con vistas al mar en Cala Vinyes – Elega. 400m² Cala Vinyes
2 Fotos Fotos
info
3.250.000 €
Casa in 07181, Cala Vinyes, Calvià, Provincia de Illes Balears

Villa contemporánea con vistas al mar en Cala Vinyes – Elegancia y serenidad en el sur de Mallorca Ubicada en una exclusiva zona residencial de Cala Vinyes, a solo 20 minutos de Palma, esta suntuosa villa de estilo contemporá…

  • baños

    6 baños baños

  • 400 m²

Aire acondicionado Cocina equipada Terraza Piscina
3.250.000 €

Villa contemporánea con vistas al mar en Cala Vinyes – Elegancia y serenidad en el sur de Mallorca Ubicada en una exclusiva zona residencial…

Ver el anuncio completo
Casa en Venta en Calvià
Ver foto Fotos
info
1.900.000 €
Casa in Santa Ponça, Calvià, Provincia de Illes Balears

¡Descubre este impresionante chalet independiente con un amplio tamaño, esta propiedad por sus carracteristicas ofrece un sinfín de posibilidades para crear

  • habitaciones

    6 habitaciones habitaciones

  • baños

    6 baños baños

  • 600 m²

1.900.000 €
Colegio
A 932 m de Centre d'Educació Infantil i Primària Puig de sa Morisca

¡Descubre este impresionante chalet independiente con un amplio tamaño, esta propiedad por sus carracteristicas ofrece un sinfín de posibili…

Ver el anuncio completo
Chalet, Son Vida, Palma de Mallorca
Ver foto Fotos
info
1.899.000 €
Casa in Son Vida, Palma, Provincia de Illes Balears

Se ofrece a la venta un inmueble con proyecto y licencia aprobados para la construcción de una villa de lujo, situada en una parcela de 2.200 m2 en una zona residencial tranquila y bien conectada…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    5 baños baños

  • 630 m²

1.899.000 €

Se ofrece a la venta un inmueble con proyecto y licencia aprobados para la construcción de una villa de lujo, situada en una parcela de 2.20…

Ver el anuncio completo
Casa Venta Santa Maria del Camí, Santa Maria del Camí
10 Fotos Fotos
info
1.250.000 €
Casa in 07320, Santa María del Camí, Provincia de Illes Balears

Casa en venta, mobiliario: a consultar, ubicado en Santa Maria del Camí, con una superficie de 440 metros, en buen estado, 4 habitaciones, más de 2 baños

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    5 baños baños

  • 440 m²

1.250.000 €
Guardería
A 429 m de s'Escoleta
Colegio
A 185 m de Col·legi Ramon Llull
Guardería
A 396 m de Escoleta Es Pi Gros

Casa en venta, mobiliario: a consultar, ubicado en Santa Maria del Camí, con una superficie de 440 metros, en buen estado, 4 habitaciones, m…

Ver el anuncio completo
Chalet, Sant Lluis
Ver foto Fotos
info
785.000 €
Casa in Sant Lluís, Provincia de Illes Balears

Nos encontramos en la zona de S'Uestra, en el idílico pueblo de Sant Lluís (al sureste de la isla de Menorca); famoso por su proximidad con muchas de las playas y calas más famosas de la isla como son; Punta Prima, Binib…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    4 baños baños

  • 293 m²

785.000 €

Nos encontramos en la zona de S'Uestra, en el idílico pueblo de Sant Lluís (al sureste de la isla de Menorca); famoso por su proximidad…

Ver el anuncio completo
Chalet, Felanitx
Ver foto Fotos
info
425.000 €
Casa in Felanitx, Provincia de Illes Balears

Se vende una propiedad con dos casas independientes de 71 m² cada una, ideal para un uso rentable…

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    3 baños baños

  • 250 m²

Parking Balcón Cocina equipada Trastero
425.000 €
Guardería
A 372 m de escoleta de Pere Oliver
Colegio
A 186 m de Col·legi Sant Alfons
Colegio
A 220 m de Col·legi Sant Alfons

Ver el anuncio completo
Chalet, Llucmajor
Ver foto Fotos
info
800.000 €
Casa in Llucmajor, Provincia de Illes Balears

Nada más entrar en la casa, se abre un espacioso hall de entrada que fluye a la perfección hacia la luminosa zona de estar y comedor con una cocina de

  • habitaciones

    4 habitaciones habitaciones

  • baños

    2 baños baños

  • 379 m²

Cocina equipada
800.000 €
Guardería
A 457 m de Escoleta La Cuna
Colegio
A 112 m de Escola dels Sagrats Cors
Guardería
A 274 m de Escoleta Fada Morgana

Nada más entrar en la casa, se abre un espacioso hall de entrada que fluye a la perfección hacia la luminosa zona de estar y comedor con una…

Ver el anuncio completo

48.155 casas en venta en Illes Balears

Valor de la vivienda en Illes Balears
Precio medio por m²
4.800 €/
1.3 %
Frente a Marzo 2026
13.7 %
Frente a Abril 2025
Valor medio de una vivienda
1.200.000 €

Valor de la vivienda en Illes Balears por número de habitaciones

Valores de la vivienda alrededor de Illes Balears

Profundiza tu búsqueda
Zonas cercanas
Tipo inmueble
Características